В трубке, запаянной с одного конца, находится воздух, отделенный от атмосферы столбиком ртути. При горизонтальном расположении трубки длина столбика воздуха l1 = 200 мм. Трубку устанавливают вертикально отверстием вверх, длина столбика воздуха при этом становится l2 = 150 мм. Если атмосферное давление нормальное, то высота столбика ртути составляет (p0 = 1,01 · 105 Па, ρрт = 13 600 кг/м3, g = 9,81 м/с2)
- 19.09.2017 16:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
pa*V1=(pa+ρ*g*h)*V2
V1=S*L1 V2=S*L2
h=pa*(L1-L2)/(ρ*g*L2)=1.01*10^5*(200-150)/(13600*9.8*150)=0.253 м
(25,3 см)
=============================
- 20.09.2017 16:31