Электрон движется по окружности со скоростью 10^6м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,01Тл.Определите силу,действующая на электрон,и радиус окружности.
- 06.09.2017 07:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = e*V*B = 1,6*10⁻¹⁹*1*10⁶*0,01 = 1,6*10 ⁻¹⁵ Н
Но сила Лоренца является и центростремительной силой
F = m*V²/R
Отсюда радиус окружности
R = m*V² / F = 9,11*10⁻³¹*(1*10⁶)² / 1,6*10⁻¹⁵ ≈ 0,00057 м или 0,57 мм
- 07.09.2017 19:15