Предельно срочно! Даю 50 баллов!
Дифракционную решетку, имеющую 75 штрихов на 1 мм освещают белым светом (длина волн от 400 до 780 нм). Какова ширина спектра первого порядка на экране, удаленном от решетки на 2 м?
- 25.09.2017 11:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=1
λ1=400*10^-9 м
λ2=780*10^-9 м
L=2 м
Δx=?
===
d*x1/L=k*λ1
d*x2/L=k*λ2
Δx=x2-x1
d*Δx/L=k*(λ2-λ1)
Δx=k*(λ2-λ1)*L/d=1*(780-400)*10^-9*2/(1.33*10^-5)≈0.057 м (5,7 см)
==================================================
- 26.09.2017 03:02