Во сколько раз скорость пули, прошедшей 1/4 часть ствола винтовки, меньше, чем при вылете из ствола? Ускорение пули считайте постоянным. Можете объяснить в чертёже , и в задаче ?
- 01.08.2018 20:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Надо сравнить скорости при прохождении четверти и всего пути.
S=(V^2-V0^2)/2a;
при расстоянии 1/4S=V1^2/2a; V1^2=(1/4*S)*2a=aS/2;
при полном расстоянии S=V^2/2a; V^2=2aS;
V^2/V1^2=2aS/(aS/2)=4. Если квадрат скорости при вылете из ствола V^2 в 4 раза больше квадрата скорости внутри ствола V1^2, то сама скорость в 2 раза больше. V/V1=2.
- 02.08.2018 23:30