Индуктивность L=3*10 в -5 степени Гн соединена последовательно с плоским конденсатором, площадь пластин которого S=100 см², расстояние между ними d=0,1 мм. Чему равна диэлектрическая проницаемость среды между пластинами, если контур резонирует на длину волны 750 м?
- 22.02.2018 22:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
λ² / c² = 4 * π² * L * C
C = λ² / (4 * π² * c² * L) = ε * ε₀ * s / d
ε = λ² * d / (4 * π² * c² * L * s * ε₀)
ε = (750 м)² * 0,1*10⁻³ м / (4 * 3,14² * (3*10⁸ м/с)² * 3*10⁻⁵ Гн * 100*10⁻⁴ м² * 8,85*10⁻¹² Кл²/(Н*м²)) ≈ 6,0
- 23.02.2018 07:11