Расстояние между обкладками плоского конденсатора 8,5 мм,к конденсатору приложено напряжение 1,5 кВ ,плотность заряда на обкладках 4,38 микрокулон на квадратный метр. Найти диэлектрическую проницаемость среды между обкладками конденсатора
- 05.05.2018 08:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
C = q / U
Заряд конденсатора:
q = C*U
Плотность заряда:
σ = q/S = C*U /S
Выразим емкость:
С = σ*S / U (1)
Но емкость конденсатора можно найти и по формуле:
C =ε*ε₀*S / d (2)
Приравниваем (1) и (2):
σ*S/U = ε*ε₀*S / d
Отсюда:
ε = σ*d / (ε₀*U) = 4,38*10⁻⁶*8,5*10⁻³ / (8,85*10⁻¹²*1500) = 2,8
- 06.05.2018 21:39