Главное фокусное расстояние линзы 15 (см).Предмет находится на расстоянии 10 (см) от линзы .Найдите расстояние до f изображения
- 16.02.2018 22:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Расстояние от предмета до линзы: d = 10 см.
Расстояние от линзы до изображения f определяется из формулы тонкой линзы:
1/d + 1/f = 1/F
1/f = 1/F - 1/d = d-F / F·d
f = F·d / d-F
f = 15·10 / 10-15 = -30 см
Ответ: изображение мнимое, прямое, увеличенное, находится на расстоянии 30 см перед линзой.
- 17.02.2018 01:57