Предельный угол полного отражения на границе стекло-воздух равен 37°. Определите скорость света в стекле. (sin37°=0.60).
- 05.07.2018 11:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
sinα/sinβ=v1/v2 v1,v2 скорость света в двух средах
при полном внутреннем отражении α=90°
1/sinβ=v1/v2 v1≈1c c-cкорость света sinβ=sin37°≈0.6
1/0.6=1/v2 1.67=1/v2 v2=1/1.67 c=0.6c=0.6*300 000 км/сек=180 000 км/сек
- 06.07.2018 15:49