Изображение предмета, размещенного на расстоянии 20 см от собирающей линзы, получилось на расстоянии 40 см. Найти фокусное расстояние и оптическую силу линзы.
- 17.04.2017 01:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/F=1/0,4м + 1/0,2м
1/F=2,5 + 5 = 7,5
7,5F=1
F=1/7,5=10/75=2/15=0,13м=13 см
D=1/F
D=7,5 дптр
- 18.04.2017 02:04