Задача: Какая работа совершается при подъеме мраморной плиты объемом 2 м3 на высоту 12 м.
Дано: Си: Решение:
V = 2 м3 1) A = F·s
h = 12 м Здесь А – работа (что требуется найти в задаче);
g = 10 Н/кг F – сила, поднимающая плиту;
ρ = 2700 кг/м3 s – путь, на котором действует сила (в данной задаче это высота, на которую
(плотность мрамора) поднимают плиту (h)).
А = ? 2) Чтобы найти силу, поднявшую плиту, что эта сила по величине равна силе тяжести:
Fтяж = mg
3) Чтобы найти массу плиты, учтем, что она сделана из мрамора и нам известен ее объем. Вспомним формулу для плотности тела , и выразим из нее массу:
m = ρ· V = 2700 кг/м3·2 м3 = 5400 кг.
4)Найдем силу тяжести (см. пункт 2)):
Fтяж = mg = 5400 кг·10 Н/кг = 54000 Н
5) Воспользуемся формулой из пункта 1), для нахождения работы:
A = Fтяж·h = 54000 Н·12м = 648000 Дж = 648 кДж
Ответ: А = 648 кДж.
По образцу решите задачу: Из воды с глубины 5 м поднимают до поверхности камень объемом 0,6м3. Плотность камня 2500 кг/м3. Найти работу по подъему камня.
Проверьте себя (Ответ: 45 кДж)
- 23.01.2018 02:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=p*V
A=pvgh=2500*0.6*10*5=75000(Дж) или 75 кДж. У вас где-то опечатка или в условии или в ответе. Наверняка ответ 75кДж или плотность камня 1500 кг/м^3, тогда ответ 45 кДж.
- 24.01.2018 19:37