7. При поднятии груза весом 140 Н с помощью подвижного блока на веревку действовали с силой 76 Н. Каков вес блока?Используя данные вопроса №7, вычислите КПД установки, если груз требуется поднять на высоту 6 м
- 12.08.2018 04:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
P = 140 Н
F= 76 Н
h = 6 м.
Найти - P2, КПД - ?
Решение
Сначала найдем вес блока.
P1 = P / 2 = 140 Н / 2 = 70Н
P2 = F-P1 = 76Н - 70Н = 6Н(вес блока)
Далее будем вычислять КПД.
КПД = P1*h / F*2h * 100%
КПД = 140Н * / 2*76Н = 92%
Ответ: Bес блока равен 6Н, КПД = 92%.
- 13.08.2018 01:18