Подъемный кран поднимает груз массой 5 тонн.Мощность двигателя 15 кВт.Коэффицент полезного действия крана 80%.Определите скорость подъема груза.
- 10.05.2018 15:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 5 т = 5000 кг
N = 15кBт = 15000 Bт.
η(КПД) = 80% = 0.8
Найти V - ?
Решение
N = A/t
Пусть практическая работа (Ап),
а теоретическая (Ат)
Ат = 15000 Bт / 1 = 15000 Дж.
Ап = Aт * η = 15000Дж * 0.8 = 12000 Дж.
A = F / S
S = A / F = 12000 Дж / 50000 = 0,24 м/с
Ответ: V = 0,24 м/c или же 0,864 км/ч.
- 11.05.2018 07:20