В процессе изохорного нагрева от 290 К до 435 К идеального одноатомного газа передано количество теплоты 300Дж. Определите объем и количество молекул газа, если его давление в начале нагрева составил 1,0 х 10 ^ 5 Па.
- 22.12.2017 06:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
T₂ = 435 К
V = const
Q = 300 Дж
p₁ = 1*10⁵ Па
V - ?
N - ?
если V = const, то А = 0 => ΔU = Q
ΔU = 3 * v * R *ΔT / 2 = Q
v = 2*Q / (3 * R * ΔT) = 2 * 300 Дж / ( 3 * 8,31 Дж/(моль*к) * 145 К) ≈ 0,166 моль
v = N / Na => N = v * Na = 0,166 моль * 6,02*10²³ моль⁻¹ ≈ 1,0*10²³
p₁ * V = v * R T₁
V = v * R * T₁ / p₁ =0,166 моль * 8,31 Дж/(моль*к) * 290 К / 1*10⁵ Па ≈ 4,00*10⁻³ м³ = 4,0 л
- 23.12.2017 16:05