Автомобиль массой 5 т , трогаясь с места на пути 75 м приобрел скорость 10 м/с.Найдите коэффициент трения если сила тяги 14 кH
- 12.01.2018 20:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
ma = F - μmg
a = F/m - μg.
С другой стороны, пройденный путь равен: s = v² / 2a.
Откуда получаем: a = v² / 2s.
Приравниваем оба значения для a:
F/m - μg = v² / 2s
μg = F/m - v² / 2s
μ = (F/m - v² / 2s)/g
μ = (14000/5000 - 10² / 2·75)/10 = (2,8 - 2/3)/10 ≈ 0,21
- 13.01.2018 19:55