Мощный башенный кран может поднять груз массой 5т
а)какова сила тяжести действующая на груз
б)какую работу совершает кран при поднятии груза на высоту 20м
в)вычислите время,за которое поднимается груз,если звимая мощность 30кВт
- 24.07.2018 00:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 5 т
h = 20 м
N = 30 кВт
Найти: F, A, t
Решение:
Итааак. Сначала переведем все в систему С.И.:
m = 5 т = 5000 кг;
N = 30 кВт = 30000 Вт.
Теперь начнем решать:
F = m × g = 5.000 × 10 = 50.000 (Н)
А = F × h = 50.000 × 20 = 1.000.000 (Дж)
t = A / N = 1.000.000 / 30.000 = 33,3 (с)
Ответ: F = 50.000 H, A = 1.000.000 Дж, t = 33,3 сек.
- 24.07.2018 07:40