По прямому горизонтальному проводнику сечением 0,2 мм^2 течёт ток 10 А. Проводник находится в магнитном поле с индукцией 1 мТл. Силовые линии магнитного поля имеют такое направление, что сила Ампера уравновешивает силу тяжести. Определите плотность вещества, из которого изготовлен проводник
- 23.05.2018 18:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fa=Ft; Fa=IBLsin(a); Предположим, что вектор магнитной индукции перпендикулярен направлению тока в проводнике. Fa=IBL;
mg=IBL; m=ρV; V=S*L; m=ρSL; Ft=ρSLg
ρSLg=IBL; ρ=IB/Sg; S=0.2 мм²=0.2*10⁻⁶ м²;
ρ=10*1*10⁻³/(10*0.2*10⁻⁶)=5000 кг/м³
Ответ: ρ=5000 кг/м³
- 24.05.2018 21:16