Тело масой 1 кг брошено с поверхности земли h=0,вертикально вверх со скоростью 20 м /с, на какой высоте от поверхности земли скорость тела уменьшится в 5 раз.
- 20.07.2018 11:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
E₀ = m * v₀² / 2
Нулевой уровень потенциальной энергии системы "тело - Земля" совпадает с поверхностью Земли
Полная механическая энергия тела на высоте h
E = m * v² / 2 + m * g * h = m * (v₀ / 5)² / 2 + m * g * h = m * v₀² / 50 + m * g * h
Запишем закон сохранения механической энергии в отсутствии действия внешних сил
E₀ = E
m * v₀² / 2 = m * v₀² / 50 + m * g * h
25 * v₀² = v₀² + g * h
h = 24 * v₀² / (50 * g) = 24 * (20 м/с)² / ( 50 * 10 м/с²) = 19,2 м
- 21.07.2018 18:00