1 Чай остыл. Как изменились его масса, объем, плотность? 2 Мопед «Рига – 16» весит 490 Н. Какова его масса? Изобразите вес тела на чертеже в выбранном масштабе. 3 С какой скоростью двигался автомобиль, если за 12 минут он совершил путь 3,6 км. Постройте график скорости. 4 Токарный станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см2 5 Определите среднюю мощность насоса, который подает воду объемом 4,5 м3 на высоту 5 м за 5 мин. Плотность воды
- 25.01.2018 06:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем уменьшится;
Плотность увеличится;
2) m(масса)=F(вес тела)/a(ускорение свободного падения)
m=490 Н / 10 м/c^2 = 49 кг
3) S=3,6 км= 3600м;
t=12 минут= 12*60 = 720 с
v=s/t
v=3600/720=5м/c
4)
p(давление)=F/S
Полная площадь опоры S= 50*4=200см^2 = 0,02 м^2
F=ma
p=ma/S
p=300 кг * 10 м/c^2 / 0,02 м^2 = 150 000Па или 150 кПа
5)
P(мощность) = А (работа) / t (время)
t= 5*60 = 300 c
A=F(сила тяжести груза)*S(высота подъема)
F=ma
m=V(объем воды)*p(плотность воды)
P= V*p*a/(S*t)
P= 4,5 м3 * 1000 кг/м^2 * 10 м/с^2 / (300 с*5м) = 30 Вт
- 26.01.2018 06:49