Определите длину волны излучения атома водорода при пере¬ходе электрона с пятого энергетического уровня на четвёртый. Постоянная Ридберга R = 1,0977∙107 м-1.
- 03.06.2018 22:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
v=c/λ
c/λ=R(n^2-n^2)/(mn)^2
λ=c(nm)^2/R(n^2-m^2)
λ=c×20^2/R(25-16)
λ=c20^2/R×9
λ=3*10^8×400/1,097*10^7×9=121,54×10 м
Это ответ с вашим числом
Это с R=3,29*10^15Гц
λ=3*10^8×400/3,29*10^15×9=40,52*10^-7=405,2мкм
- 04.06.2018 14:57