Когда фотоны с частатой 10^15 Гц падают на поверхность металла, максимальная кинетическая энергия выбитых ими электоронов равна 1,5эВ. При какой минимальной энергии фотона возможен фотоэффект для этого металла?
- 23.01.2018 17:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
h*ν = Aвых + Ek
Авых = Еmin
Emin = h*ν - Ek
Emin = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 10¹⁵ Гц - 1,5*1,6*10⁻¹⁹ Дж = 6,63*10⁻¹⁹ Дж - 2,4*10⁻¹⁹ Дж ≈ 4,2*10⁻¹⁹ Дж
- 24.01.2018 17:17