1. Перемешаны 39 л воды при температуре 20 ° С и 21 л при температуре 60 ° С. Определить температуру смеси.
2. Для нагрева 10 г неизвестного газа на 1 К при постоянном давлении нужно 9,12 Дж, при постоянном объеме - 6,49 Дж. Что это за газ?
- 06.12.2017 04:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
C * V1 * (T - T1) = C * V2 * (T2 - T)
V1*T - V1*T1 = V2*T2 - V2*T
T * (V1 + V2) = V2*T2 + V1*T1
T = (V2*T2 + V1*T1) / (V1 + V2)
T = (21*60 + 39*20) / (39 + 21) = 34 ° С
- 07.12.2017 00:57