Определить коэффициент теплопроводности зерна в элеваторе, если через слой его толщиной 1,1 м и площадью 1,5 м2 в течении 6 мин проходит 300 Дж теплоты. Разность температур между нижней и верхней частями слоя равна 50 С.
- 19.06.2017 04:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
По модулю:
Q/dt = σ*(dT / dx)*S
Для удобства расчетов подставим данные из условия задачи сразу:
300 / (6*60) = σ *(50/1,1)*1,5
0,83 = σ * 68,2
σ = 0,83 / 68,2 ≈ 0,012 Вт/ м*°С
Заметим, что в элеваторе просушенное зерно имеет маленькую теплопроводность (почти в 10 раз меньше, чем влажное зерно)
- 20.06.2017 00:36