Шарик массой 200 г скользит по желобу без трения с высоты H без начальной скорости и делает "мертвую петлю", радиус которой 1.5 м . Сила давления на желоб в верхней точке петли равна 2Н. Определите высоту H?
- 26.03.2018 22:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
m*V^2=(N+m*g)*R (1)
По закону сохранения энергии m*g*h=m*g*2R+m*V^2/2
m*V^2=2*m*g(h-2*R)(2)
Приравняем правые части 1 и 2 и выразим скобку:
(h-2*R)=(N+m*g)*R/2*m*g=(2+0,2*10)*1,5/2*0,2*10=1,5 м
h=2*R+1,5=2*1,5+1,5=4,5 м
- 27.03.2018 11:19