Камень массой 2 кг брошен вертикально вверх со скоростью 25м/с. На какой высоте кинетическая энергия будет равна потенциальной ? Сопротивлением воздуха пренебречь.
- 07.12.2017 11:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
E = m*V₀²/2 = 2*25²/2 = 625 Дж
Пусть на высоте Н потенциальная энергия равна кинетической,
т.е.
Eп = E /2 = (625/2) Дж
m*g*H = 625/2
2*10*H = 625/2
H = 625 / (2*20) ≈ 15,625 м
Проверка:
625/2 = 312,5 Дж - половина полной энергии
m*g*H = 2*10*15,625 = 312,5 Дж
Задача решена верно.
Ответ округлим:
H ≈ 15, 6 м
- 08.12.2017 02:07