Решите задачу: Найти работу выхода электрона из металла, если фотоэффект начинается при частоте падающего света 6*1014 Гц.
- 13.06.2017 11:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
E ≥ Aвых.
hν ≥ Авых.
ν ≥ Авых./h ,где отношение работы выхода к постоянной Планка (h) - νкр. (красная граница фотоэффекта.)
ν ≥ νкр.
hνкр.= А вых.
А выхода= 6,6*10⁻³⁴ * 6*10¹⁴ = 39,6 * 10⁻²⁰ Дж.
А выхода = 39,6 * 10⁻²⁰ / 1,6 * 10⁻¹⁹ ≈ 2,5 эВ.
- 14.06.2017 16:16