1)Найти энергию связи урана. Помгитее срочно
2) работа выпада электронов 4,5 эВольт. Запирающее напряжение 4 Вольта. Найти частоту излучения и длину волны
- 14.11.2017 22:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
ΔM = 92*1,007 а.е.м. + 146*1,008 а.е.м. - 238,03 а.е.м.
ΔM= 92,644+147,168 - 238,03 = 1,782 а. е. м.
Е связи = 1,782 * 1,66 * 10⁻²⁷ * (3*10⁸)² = 27*10⁻¹¹ Дж.
Е связи = 16,875 * 10⁸ = 1687,5 МэВ.
2. Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:
hν=Aвых.+Ек. ,где Eк. = Uз*e
hν=Aвых.+ Uз*e
ν=(Aвых.+ Uз*e)/h
ν=(4,5*1,6*10⁻¹⁹ + 4*1,6*10⁻¹⁹)/6,6*10⁻³⁴
ν=(7,2*10⁻¹⁹ + 6,4*10⁻¹⁹)/6,6*10⁻³⁴ ≈ 2*10¹⁵ Гц.
λ=С/ν
λ=3*10⁸ / 2*10¹⁵ = 1,5*10⁻⁷ м = 150нм.
- 15.11.2017 16:57