Вычислите дефект масс и энергию связи хлора 35/17 Cl
- 04.02.2018 14:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
17 - число протонов.
35-17=18 - число нейтронов.
mp=1,00728 а. е. м.
mn= 1,00867 а. е. м.
Мя=35 а. е. м.
E связи = ΔM*C²
ΔM - дефект масс. С - скорость света.
ΔM =17*1,00728 + 18*1,00867 - 35 = 0,27982 а. е. м.
Е связи = 0,27982 * 1,66 * 10⁻²⁷ * (3*10⁸)² = 4,180*10⁻¹¹ Дж.
Е связи = 2,51 * 10⁸ = 251 МэВ.
- 05.02.2018 19:57