1.Над серединой круглого стола на высоте 1.2 м висит лампочка в 200 кд.
Определить освещенность на краю стола, если его диаметр 1.8м.
2. Две лампочки в 100 и 400 св. расположены на расстоянии 3м друг от друга. Где нужно поместить между ними экран, чтобы он был одинаково освещен с обеих сторон?
- 18.04.2018 05:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
h=1,2 м
I=200 кд
Найти:Е
Решение:
По закону освещенности
E=Icosα/R²
По т.Пифагора
R²=h²+r²
По определению косинуса
cosα=h/R
Тогда
E=Ih/R³=Ih/(√(h²+r²))³
Е=200*1,2/(√(1,2²+3,6²))
Е≈63,2 лк
- 19.04.2018 12:05