Одинаковые металические шарики, заряженные одноимёнными зарядами q и 5q, находятся на расстоянии R друг от друга. Шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия между ними ?
- 04.08.2017 20:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
(q+5q)/2 =3q заряд каждого шарика после соприкосновения
F1=(k*5q*q)/r^2 сила взаимодействия до соприкосновения
F2=(k*3q*3q)/r^2 сила взаимодействия после соприкосновения
F2/F1=1.8
В 1.8 раза
- 05.08.2017 13:19