1. За какое время через поперечное сечение проводника при силе тока в нём 4 А проходит заряд 160 Кл?
2. Какой ток проходит через поперечное сечение проводника сопротивлением 8 Ом при напряжении на его концах 4 В?
3. Электрическая цепь состоит из 10 одинаковых проводников по 4 Ом каждое, соединённых последовательно. Чему равно полное сопротивление цепи?
4. Цепь состоит из двух параллельно соединённых проводников 4 Ом и 5 Ом. Напряжение на втором проводнике равно 10 В. Ток в первом проводнике равен
5. Как изменится сопротивление проводника, если при неизменной длине проводника радиус его поперечного сечения увеличится в 2 раза?
А. Уменьшится в 4 раза. Б. Не изменится. В. Увеличится в 2 раза.
Г. Увеличится в 4 раза.
- 02.12.2017 00:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. По закону Ома I=U/R; I=4/8=0.5 А
3. Rобщ=10*R; Rобщ=10*4=40 Ом
4.U1=U2; I=U/R; I=10/4=2.5 А
5. R=ρl/S; S=pi*R²;
S₁=pi*(2R)²=pi*4*R²;
Ответ: А, т.к. площадь поперечного сечения(S) увеличилась в 4 раза.
- 03.12.2017 23:31