На тело объемом 2 д3 при погружении в жидкость действует выталкивающая сила 18 Н. Какая это жидкость?
Можно расписать подробнее? Уже 30 минут с мамой не можем понять...
- 23.06.2017 16:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=2 дм³ = 0,002 м³ (поскольку 1 дм = 0,1 м)
Теперь запишем выражение для силы Архимеда (выталкивающей силы):
F = ρ*g*V
Отсюда плотность жидкости:
ρ = F / (g*V) = 18 / (10*0,002) = 900 кг/м³
А теперь заглянем в справочник (где есть таблица плотностей жидкости) и увидим, что это жидкость или машинное масло, или нефть.
(Понятно расписал? ) :)
- 24.06.2017 10:15