Как изменится модуль сил взаимодействия двух небольших металлических шариков одинакового диаметра, имеющих заряды q1=+6 нКл и q2=-2 нКл, если шары привести в соприкосновение и раздвинуть на прежнее расстояние?
1) увеличится в 9 раз; 2) увеличится в 8 раз; 3) увеличится в 3 раза; ) уменьшится в 3 раза
(с объяснением пожалуйста)
- 06.09.2017 15:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
После: q1=q2=(6-2)*10^-9/2=2*10^-9 Кл
F2=9*10^9*(2*10^-9)^2/R^2=36*10^-9/R^2
F1/F2=108/36=3
F1=3*F2 F1>F2 в 3 раза.
Ответ : уменьшится в 3 раза.
- 07.09.2017 21:48