Определите внутреннее сопротивление цепи, если известно, что при замыкании его на внешнее сопротивление 14 Ом напряжение на зажимах источника 28 В, а при замыкании на сопротивление 29 Ом напряжение равно 29 В.
- 17.08.2018 14:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
R₁ = 14 Ом
U₁ = 28 В
R₂ = 29 Ом
U₂ = 20 В
____________
r - ?
Воспользуемся законом Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R+r)
Выразим отсюда ЭДС источника:
ЭДС = I*(R+r)
ЭДС = I*R + I*r
Но по закону Ома для участка цепи:
I*R = U
Получаем систему:
ЭДС = U₁ + I₁*r
ЭДС = U₂ + I₂*r
Найдем:
I₁ = U₁/R₁ = 28/2 = 2 А
I₂ = U₂/R₂ = 29/29 = 1 А
Получаем:
ЭДС = 28 + 2*r (1)
ЭДС = 29 + 1*r (2)
Приравниваем (1) и (2)
28 + 2*r = 29 + 1*r
Отсюда:
r = 1 Ом
- 18.08.2018 14:25