ПРОШУ ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!!!! Аккумулятор, внутренним сопротивлением которого можно пренебречь, поочередно замыкали на два разных сопротивления. В первом случае ток был равен 3 А, а во втором – 6 А. Найти ток, получающийся при замыкании аккумулятора на эти сопротивления, соединенные последовательно.
- 04.07.2018 23:14
- Физика
Ответы и объяснения 2
R1=U/I1
I1=12/3=4 Ом
R2=U/I2
I2=12/6=2 Ом
R=R1+R2
R=4+2=6 Ом
I=U/R
I=12/6=2 A
- 05.07.2018 20:26
ток во втором случае: I2 = ξ/R2
ток в третьем случае: I3 = ξ/(R1+R2)
ясно, что сопротивления резисторов равны
R1 = ξ/I1
R2 = ξ/I2
поэтому ток в третьем случае будет равен
I3 = 1/((1/I1) + (1/I2)) = (I1 I2)/(I1 + I2) = 2 A
- 07.07.2018 00:22