Три резистора соединили поочередно. Их опоры становят соответственно 180 ом, 20 ом, 80 ом. Найдите силу тока м напряжение в каждом резисторе, если они включены в сеть с напряжением 40в
- 19.09.2018 07:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
Rобщ=180+20+80=280 Ом. По закону Ома I=U/R; U=IR; Ток во всех резисторах будет одинаков.
I=40/280=0.143 А; U₁=0.143*180=25.74 В; U₂=0.143*20=2.86 В;
U₃=11.44 В;
Ответ: I=0.143 А; U₁=25.74 В; U₂=2.86 В; U₃=11.44 В
- 20.09.2018 18:40
I=U/(R₁+R₂+R₃)=40/(180+20+80)=40/280≈0,143 (А)≈143 мА.
U₁=I*R₁=0,143*180=25,71 В
U₂=I*R₂=0,143*20=2,86 В
U₃=I*R₃=0,143*120=11,43 В
Проверка: U₁+U₂+U₃=25,71+2,86+11,43=40 (В)
- 21.09.2018 16:23