Раскройте смысл понятий "кинетическая" и "потенциальная" энергия.Приведите примеры преобразования одного вида механического движения в другой.Раскройте смысл закона сохранения энергии в механических процессах
- 14.03.2018 00:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Все что движется -обладает кинетической энергией.
Формула
Ek=mv^2/2
Потенциальная -энергия взаимодействия
1 тело-Земля
Благодаря силе притяжееия
Ep=mgh
2 части тела ,
благодаря силе упругости
Еp=kx^2/2
Примеры перехода энергии из одного вида в другой
Качели
В верхней точке - потенциальная, опускаясь кинетическая растет, потенциальная-уменьшается( в сумме-полная равна потенциальной в верхней точке). В нижней точке только Кинетическая и тд Энергия- сохраняется.
W=Ek+Ep=const
- 14.03.2018 10:49