В лампе накаливания используется вольтфрамовая нить радиус которой равен0,01мм, длинна этой нити состоит 20см. Если лампочка расчитана на 80А, то, каково нспряжение на ней?
- 22.04.2018 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем сопротивление нити
R=po*L/S=po*L/πr² для вольфрама удельное сопротивление
po=0,055 Ом*мм²/м
R=0.055*0.2/3.14*0.0001=35 Ом
по закону Ома I=U/R U=I*R=80*35=2800 B
- 23.04.2018 12:41