Определите полную механическую энергию замкнутой системы если масса тела равна 50 г , а максимальная скорость которую она набирает после отпускания растянутой на 10 см пружины равна 10 м/с Какова жесткость пружины
- 23.06.2018 07:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
50г = 0,05кг
10см = 0,1м
Ек = (mv^2)/2
Еп = (kx^2)/2
Найдёт энергию по первой формуле и подставим под вторую.
Ек = (0,05*10^2)/2 = 5/2 = 2.5Дж
(kx^2)/2 = 2.5Дж
k = (Ек*2)/x^2 = 2,5*2/0,01 = 5/0,01 = 500Н/м
- 24.06.2018 05:51