На какой глубине находится водолаз, если он видит отраженным от поверхности воды те части горизонтального дна которые расположены от него на расстоянии S=15(м) и более?Абсолютный показатель переломления воды n=1,33.Рост водолаза h=1,7(м)
- 23.05.2017 15:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку водолаз видит ОТРАЖЕННЫЕ предметы, то поверхность воды для него играет роль ЗЕРКАЛА.
Угол полного внутреннего отражения:
α = arcsin (1/n) = arcsin (1/1,33) ≈ 48.75°
tg α = 1,14
Рассмотрим ΔABC и ΔBDF
tg α = x / (H-h)
tg α = (S-x)/H
Решаем эту систему
1,14=x/(H-1,7)
1,14 = (15-x)/H
2,54*H = 16,9
H = 16,9/2,54 ≈ 6,65 м
- 24.05.2017 18:51