Два проводника соединены сначала последовательно, а затем параллельно в цепь напряжением 36 В. Сопротивления проводников одинаковы и равны по 6 Ом каждый. Определите мощность тока в каждом случае, и сравните в каком случае выделится большая мощность и во сколько раз.
- 02.09.2017 20:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление: 5+5=10 Ом
Сила тока 4.5/10=0.45 А
Работа тока 0.45*0.45*10*т=2.025Дж
Параллельно:
Сопротивление: 2.5 Ом
Сила тока: 4.5/2.5=1.8 А
Работа тока: 1.8*1.8*2.5*т=8.1 Дж
Время опускаем.
8.1/2.025=4
Ответ: Во второй раз работа тока больше в 4 раза.
- 03.09.2017 22:54