Предмет находится на расстоянии 2 м от линзы с оптической силой -1,5 дптрю найти на каком расстоянии от линзы находится оптическое изображение предмета?
- 12.07.2018 22:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
из формулы оптической силы вычислим фокусное расстояние:
D=1/F
F=1/D=1/1.5=2/3
Нужно найти f и Г:
по уравнению тонкой линзы:
1/F=1/f+1/d
d=2м
3/2=1/2+1/f
1/f=1
f=1 м-расстояние от линзы до изображения
Г=f/d=1/2=0.5-оптическое увеличение
- 13.07.2018 08:12