Идеальная тепловая машина работает по прямому циклу Карно. При этом от нагревателя подводится теплота к рабочему телу в количестве 150кДж и отводится к холодильнику теплота в количестве 60кДж. Определите температуру отвода теплоты,если температура подвода теплоты 505 градусов.
а)55 градусов
б)28 градусов
в)42 градуса
г)38 градусов
- 11.04.2017 12:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД = 1 - Q₂/Q₁ = 1 - 60/150 = 0,6
2) КПД через абсолютные температуры:
КПД = 1 - T₂/T₁
T₂/T1=1-КПД
T₂/T₁ = 1-0,6
T₂= 0,4*T₁
T₁=273+t ₁= 273+505 = 778 К
T₂=0,4*778 ≈ 311 К
или
t₂ = 311-273 = 38⁰C
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
г) 38 градусов
- 12.04.2017 14:07