Помогите,Не понимаю(( С подробностями, пожалуйста ) На расстоянии R от центра Земли на тело действует сила тяжести F. Чему будет равна сила тяжести, действующая на это тело на расстоянии 2R от центра Земли?
- 24.08.2018 00:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если расстояние увеличится в 2 раза то сила тяжести уменьшится в 4 раза.
Ответ: сила тяжести, действующая на это тело на расстоянии 2R от центра Земли, равна F/4.
Подробнее:
формула для силы на поверхности Земли
F1=GmM/R^2 (1)
сила тяготения на расстоянии 2R.
F2=GmM/(2R)^2 (2)
разделим (1) на (2)
F1/F2 =GmM/R^2 /GmM/(2R)^2 =(2R)^2 /R^2 = 4.
- 26.08.2018 00:39