Однородный деревянный шарик плавает на поверхности воды.Определите плотность дерева ,если плотность воюя 100кг/и кубический ,а шарик погрузился в воду на 45%своего объма
- 25.04.2018 15:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ft=ρ(тела)*V*g; Fa=ρ(воды)*g*0.45*V;
ρ(тела)*V*g=ρ(воды)*g*0.45*V; Тут мы сокращаем V и g;
ρ(тела)=ρ(воды)*0.45; ρ(тела)=1000*0.45=450 кг/м^3
Ответ:ρ=450 кг/м^3
- 26.04.2018 02:50
рв=1000 кг/м³
Мш - масса шарика, тогда его объем равен:
Vш=Мш/рш, где рш - искомая плотность дерева
Шарик вытесняет воды:
Vв= к*Vш = 0,45*Vш = 0,45*Мш/рш
Тогда масса вытесненной воды равна:
Мв=Vв*рв = 0,45*Мш/рш * 1000 = 450*Мш/рш
Из закона Архимеда следует что масса шарика Мш равна массе вытесненной воды Мв (на самом деле вес, но сокращаем на g и переходим к массам):
Мш = 450*Мш/рш, сокращаем Мш и получаем
рш=450(кг/м³) - это ответ
PS На будущее. Это так называемая "стандартная" задача на закон Архимеда и вывод можно сформулировать и запомнить так.
Плотность плавающего тела, деленное на плотность жидкости равна подводной части тела в виде доли.
Т.е. в будущем нужно сразу считать
рш= рв*к = 1000*0,45=450(кг/м³)
- 27.04.2018 04:06