Из скважины глубиной 100 м нужно выкачать 100 м3 воды. Мощность насоса равна 14,7кВт. За какое время насос справится с этой работой? (принять g≈10Нкг).
- 24.03.2018 18:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Массу воды найдем по формуле m=ρV = 1000*100=100 000 кг
Работу которую должен совершить насос для перекачки находим по формуле А=mgh = 100 000*10*100=100 000 000 Дж
Выразим мощность через работу N=A/t, откуда найдем время
t=A/N=100 000 000/14 700 = 6802 сек = 1,89 часа= 1час 53 мин 24 сек
- 25.03.2018 21:22