Лёд при температуре -20градус цельсия, рассплавили и воду довели до 40град цельсия . Найти количество теплаты необходимые для этого процесса масса 500гр
дано: си: формулы: расчеты: размерность:
Пожалуйста даю 42 балла
- 09.12.2017 07:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
2: лед плавится. затрачивается количество теплоты, равное Q2 = λ m
3: вода нагревается с 0 °С до 40 °С. затрачивается количество теплоты, равное Q3 = 40 cв m
суммарно на данный процесс необходимо Q = Q1 + Q2 + Q3 = m (40 св + 20 сл + λ)
примем, что:
св = 4200 Дж/(кг °С)
сл = 2100 Дж/(кг °С)
λ = 335 кДж/кг
Q = 0.5*(20*2100+40*4200+335000) = 272.5 кДж
- 01.01.1970 00:00