Заряженная частица q прошла ускоряющую разность потенциалов U и влетела ортогонально силовым линиям в однородное магнитное поле, с вектором магнитной индукции B. Радиус вращения заряженной частицы R.
Дано
q, Кл - 1.6 x 10^-19
m, кг - 1.67 x 10^-27
U,B - ?
B,Тл - 0,1
R,см - 32
- 07.11.2017 00:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
U=m*V^2/2*q (1)
В магнитном поле заряженная частица вращается так как на нее действует сила Лоренца:
m*V^2/R=q*B*V V=q*B*R/m (2)
Подставляем 2 в 1: U=q*B^2*R^2/m
При подстановке получается большое напряжение, так что проверьте значения B и R
- 07.11.2017 15:52