Протон с начальной кинетической энергией 400 эВ движется
издалека по направлению к центру равномерно заряженной сферы
радиусом 10 см с поверхностной плотностью заряда 0,04 мкКл/м2.
Определить минимальное расстояние, на которое протон сможет
приблизиться к сфере
- 01.06.2018 06:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
q-сигма*4*pi*r^2(2)
Подставим 2 в 1 и выразим минимальное расстояние R
R=k*qпр*сигма*4*pi*r^2/Ek=9*10^9*1,6*10^-19*0"04*10^-6*4*3,14*0,01/400*1,6*10^-19=0,11 м
- 02.06.2018 06:37