Можно ли лампу для карманного фонарика, рассчитанную на силу тока 0,3 А, включить в осветительную сеть последовательно с лампой, рассчитанной на напряжение 220 В и имеющей сопротивление 1100 Ом? Поясните свой ответ.
- 24.03.2017 03:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
При последовательном соединении с лампой 1100 Ом сопротивление лампочки фонарика даст дополнительно не более 4%.
Более того, эта добавка только уменьшит итоговый ток через обе лампы.
Ток через основную лампу:
I=U/R=220/1100=0,2(А)
Маленькая лампочка выдерживает 0,3А
Можно смело ставить.
- 25.03.2017 23:19