Два тела движутся в одном направлении вдоль оси Х . Определить отношение проекций ускорений тел , если за некоторый промежуток времени величина скорости первого тела возросла в семь раз , а за это же время величина скорости второго уменьшилась в четыре раза . Начальные скорости тел были одинаковыми .
- 20.09.2017 02:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость первого тела стала
V₁=7*V₀
А изменение скорости
ΔV₁ = V₁-V = 7*V₀-V₀=6*V₀
Скорость второго тела стала
V₂=4*V₀
А изменение скорости
ΔV₂ = V₂-V₀ = 4*V₀-V₀=3*V₀
Поскольку и промежутки времени одинаковые (Δt₁=Δt₂=Δt)
то ускорения тел:
a₁ = ΔV₁ / Δt = 6*V₀ / Δt
a₂ = ΔV₂ / Δt = 3*V₀ / Δt
Отношение ускорений:
a₁ / a₂ = 6/3 = 2
Ответ: отношение ускорений равно двум
- 21.09.2017 19:38